EINLEITUNG

Gras Wood Wide wurde im Jahr 1868 von den Brüdern Floris und Gerrit Gras unter dem Namen Houthandel v/h F. & G. Gras gegründet.

Von Anfang bis heute zeigt die Geschichte der Familie Gras, dass wir es gewohnt sind, uns allen Veränderungen in der Holzwelt anzupassen. Der derzeitige Geschäftsführer Sven Gras leitet das Unternehmen in sechster Generation. In der langjährigen Geschichte unseres Unternehmens haben wir uns eine führende Marktposition als Importeur von zertifiziertem und nachhaltig produziertem Nadelholz aufgebaut.
Wir beziehen unser Holz hauptsächlich von Sägewerken in Skandinavien und Kanada, importieren aber auch aus Deutschland, USA, Lettland und Estland.
Neben unserem breiten Sortiment und großem Lagerbestand schätzen unsere Kunden in der holzverarbeitenden Industrie und im Holz-/Baustoffhandel das Wissen unserer Mitarbeiter über die Produkte und deren Einsatzmöglichkeiten.

GESCHICHTE

Seit seiner Gründung im Jahr 1868 hat der Holzhandel Gras mit Kiefernholz und Fichtenholz gehandelt. Dies wurde bis zum Anfang des 20. Jahrhunderts mit zwei Mühlen selbst gesägt.

Dies waren die Mühlen Nootenboom (Paltrok) und Roode Leeuw (Kappenwindmühle) In der Mitte des 20. Jahrhunderts nahmen die Importe von Schnittholz zu. Die Firma Gras reagierte darauf, indem sie die Rolle des Fernlieferanten erfüllte. Als das letzte Zaanse Rundholzsägewerk in den 1960er Jahren seine Türen schloss, ging das Angebot mit abgesägten Kieferholz stark zurück. Die Firma Gras reagierte, indem sie ihren Lagerbestand an Kiefernholz aufstockte. Das Unternehmen entwickelte sich damit zu einem echten Spezialisten.
Die Wirtschaftskrise in den 80er Jahren wirkte sich auch auf den Holzhandel aus. Schaalvergroting was het antwoord: de laatste 25 jaar zijn er meerdere overnames geweest waaronder die van de Noord Europese Houtimport en Beka Houtproducten. Die Übernahmen haben dafür gesorgt, dass unser Produktsortiment deutlich gewachsen ist.

UNSER NAME GRAS WOOD WIDE

2017 erhielt unser Unternehmen einen neuen überdachenden Namen: Gras Wood Wide. Der Firmenname ‘BV Houthandel v/h F. en G. Gras’ stammte noch aus dem Jahre 1917. Genau 100 Jahre später war es Zeit für eine neue und vor allem internationale Bezeichnung. Gras Wood Wide bezieht sich nicht nur auf das World Wide Web, sondern auch auf das Wood Wide Web.

Bäume kommunizieren miteinander: Im Untergrund teilen sie Nährstoffe und schaffen ihr eigenes Ökosystem. Bäume, die miteinander in Kontakt stehen, können besser überleben. Genau wie unser Unternehmen. Wir stehen heute noch ebenso so stark da wie im Gründerjahr 1868. Dies haben wir der starken Bindung unserer Vertriebsbereiche zu verdanken, die eng – wie ein Wood Wide Web – zusammenarbeiten.

LERNEN SIE UNSERE MITARBEITER KENNEN

Sven Gras
Sven GrasGeschäftsführer
Harry Gras
Harry GrasBerater
Robert Tjeerds
Robert TjeerdsKaufmännischer Leiter
+31 (0)75 – 681 22 11 robert@graswoodwide.com
Angelique Kleimeer
Angelique KleimeerMarketing
+31 (0)75 – 616 37 92 angelique@graswoodwide.com
Gerard Tromp
Gerard TrompVerkauf Red Cedar
+31 (0)75 – 616 37 92 gerard@graswoodwide.com
Jobangebot
Jobangebot
Ivar Boerebach
Ivar BoerebachVerkauf Fassadenprodukte
+31 (0)75 – 616 37 92 ivar@graswoodwide.com
Bert Harders
Bert HardersVerkauf Fassadenprodukte
+31 (0)524 – 56 15 41 bert@graswoodwide.com
Femmy Posthuma
Femmy PosthumaEin- und Verkauf Fichtenholz
+31 (0)75 – 681 22 11 femmy@graswoodwide.com
Marko Sassen
Marko SassenVerkauf Kiefernholz
+31 (0)75 – 616 37 92 marko@graswoodwide.com
Ruud Smits
Ruud SmitsAccountmanager
+31 (0)6 – 53 777 684 ruud.smits@graswoodwide.com
Gerhard van Spijker
Gerhard van SpijkerAccountmanager
+31 (0)6 – 41 374 167 gerhard.van.spijker@graswoodwide.com
Fred Lasschuit
Fred LasschuitController
+31 (0)75 – 681 22 11 fred@graswoodwide.com
Ellen Arzbach
Ellen ArzbachBuchführung
+31 (0)75 – 681 22 11 ellen@graswoodwide.com
Yolanda Koning
Yolanda KoningBuchführung
+31 (0)75 – 681 22 11 yolanda@graswoodwide.com
Petra Savastano
Petra SavastanoVerwaltung/Rezeptionistin
+31 (0)75 – 616 37 92 petra@graswoodwide.com
Wil Janssen
Wil JanssenProzessmanagement
+31 (0)75 – 681 22 11 wil@graswoodwide.com