EINLEITUNG

Gras Wood Wide wurde im Jahr 1868 von den Brüdern Floris und Gerrit Gras unter dem Namen Houthandel v/h F. & G. Gras gegründet.

Von Anfang bis heute zeigt die Geschichte der Familie Gras, dass wir es gewohnt sind, uns allen Veränderungen in der Holzwelt anzupassen. Der jetzige Geschäftsführer Harry Gras führt das Unternehmen in fünfter Generation und jetzt ist sein Sohn Sven ebenfalls hier angestellt. In der langjährigen Geschichte unseres Unternehmens haben wir uns eine führende Marktposition als Importeur von zertifiziertem und nachhaltig produziertem Nadelholz aufgebaut.
Wir kaufen unser Holz hauptsächlich von Sägewerken in Skandinavien und Kanada, aber auch aus Deutschland, den USA, den baltischen Staaten und Russland.
Neben unserem breiten Sortiment und großem Lagerbestand schätzen unsere Kunden in der holzverarbeitenden Industrie und im Holz-/Baustoffhandel das Wissen unserer Mitarbeiter über die Produkte und deren Einsatzmöglichkeiten.

GESCHICHTE

Seit seiner Gründung im Jahr 1868 hat der Holzhandel Gras mit Kiefernholz und Fichtenholz gehandelt. Dies wurde bis zum Anfang des 20. Jahrhunderts mit zwei Mühlen selbst gesägt.

Dies waren die Mühlen Nootenboom (Paltrok) und Roode Leeuw (Kappenwindmühle) In der Mitte des 20. Jahrhunderts nahmen die Importe von Schnittholz zu. Die Firma Gras reagierte darauf, indem sie die Rolle des Fernlieferanten erfüllte. Als das letzte Zaanse Rundholzsägewerk in den 1960er Jahren seine Türen schloss, ging das Angebot mit abgesägten Kieferholz stark zurück. Die Firma Gras reagierte, indem sie ihren Lagerbestand an Kiefernholz aufstockte. Das Unternehmen entwickelte sich damit zu einem echten Spezialisten.
Die Wirtschaftskrise in den 80er Jahren wirkte sich auch auf den Holzhandel aus. Expansion war die Antwort: In den letzten 25 Jahren fanden mehrere Übernahmen statt, darunter die vom nordeuropäischen Houtimport und von Beka Houtproducten (jetzt Gras Gevelproducten). Die Übernahmen haben dafür gesorgt, dass unser Produktsortiment deutlich gewachsen ist.

UNSER NAME GRAS WOOD WIDE

Im Jahr 2017 erhielt unser Unternehmen einen neuen Namen: Gras Wood Wide. Der Name „BV Houthandel v/h F. & G. Gras“ stammt aus dem Jahr 1917. Genau 100 Jahre später war es Zeit für einen neuen Namen. Einer, der den (internationalen) Charakter reflektiert. Gras Wood Wide ist nur ein Verweis auf das World Wide Web, sondern eben auch auf „Wood Wide Web“.

Bäume kommunizieren miteinander, unter der Erde teilen sie Nährstoffe und schaffen ihr eigenes Ökosystem. Bäume, die miteinander in Kontakt stehen, haben bessere Überlebenschancen. Genau wie unser Unternehmen. Gegründet im Jahre 1868, sind wir heute noch so stark wie damals, dank der starken Verbindung unserer Vertriebsbereiche. Sie arbeiten eng zusammen wie ein „Wood Wide Web“.

LERNEN SIE UNSERE MITARBEITER KENNEN

Sven Gras
Sven GrasGeschäftsführer
Harry Gras
Harry Gras Berater
Robert Tjeerds
Robert TjeerdsKaufmännischer Leiter
075 – 681 22 11 robert@graswoodwide.com
Angelique Kleimeer
Angelique KleimeerMarketing
075 – 616 37 92 angelique@graswoodwide.com
Gerard Tromp
Gerard TrompVerkauf Red Cedar
075 – 616 37 92 gerard@graswoodwide.com
Vacature
Vacature
Ivar Boerebach
Ivar BoerebachVerkauf Fassadenprodukte
075 – 616 37 92 ivar@graswoodwide.com
Bert Harders
Bert HardersVerkauf Fassadenprodukte
0524 – 56 15 41 bert@graswoodwide.com
Femmy Posthuma
Femmy PosthumaEin- und Verkauf Fichtenholz
075 – 681 22 11 femmy@graswoodwide.com
Marko Sassen
Marko SassenVerkauf Kiefernholz
075 – 616 37 92 marko@graswoodwide.com
Ruud Smits
Ruud SmitsAccountmanager
+31 (0)6 – 53 777 684 ruud.smits@graswoodwide.com
Gerhard van Spijker
Gerhard van SpijkerAccountmanager
+31 (0)6 – 41 374 167 gerhard.van.spijker@graswoodwide.com
Fred Lasschuit
Fred LasschuitController
075 – 681 22 11 fred@graswoodwide.com
Ellen Arzbach
Ellen ArzbachBuchführung
075 – 681 22 11 ellen@graswoodwide.com
Yolanda van Santen Koning
Yolanda van Santen KoningBuchführung
075 – 681 22 11 yolanda@graswoodwide.com
Petra Savastano
Petra SavastanoVerwaltung/Rezeptionistin
075 – 616 37 92 petra@graswoodwide.com
Wil Janssen
Wil JanssenProzessmanagement
075 – 681 22 11 wil@graswoodwide.com
Martin Zevenberg
Martin ZevenbergLogistikplaner
075 – 681 22 11 martin@graswoodwide.com
Bob van der Berg
Bob van der BergLagerverwaltung