EINLEITUNG

Gras Wood Wide wurde im Jahr 1868 von den Brüdern Floris und Gerrit Gras unter dem Namen Houthandel v/h F. & G. Gras gegründet.

Von Beginn an bis heute zeigt uns die Geschichte der Familie Gras, dass wir uns routiniert mit den Veränderungen in der Welt des Holzes mitbewegen. Der jetzige Geschäftsführer und Eigentümer Harry Gras führt das Unternehmen bereits in fünfter Generation und sein Sohn Sven arbeitet mittlerweile auch hier. In der langjährigen Geschichte unseres Unternehmens haben wir uns eine führende Marktposition als Importeur von zertifiziertem und nachhaltig produziertem Nadelholz aufgebaut.
Wir kaufen unser Holz hauptsächlich von Sägewerken in Skandinavien und Kanada, importieren aber auch aus Deutschland, den USA, den baltischen Staaten und aus Russland.
Neben unserem breiten Sortiment und sehr großem Lagerbestand schätzen unsere Kunden, die holzverarbeitende Industrie sowie der Holz- und Baustoffhandel vor allem die Fachkompetenz unserer Mitarbeiter:innen über unsere Produkte und deren Anwendungsmöglichkeiten.

UNSERE GESCHICHTE

Seit seiner Gründung im Jahr 1868 handelt Holzhandel Gras mit Kiefern- und Fichtenholz, das bis Anfang des 20. Jahrhunderts mithilfe von zwei Mühlen selbst gesägt wurde.

Dies waren die Mühlen Nootenboom (Paltrok) und Roode Leeuw (Kappenwindmühle). In der Mitte des 20. Jahrhunderts nahm der Import von Schnittholz zu. Die Firma Gras erkannte den Trend und nahm auch die Funktion des Fernlieferanten inne. Als das letzte Zaanse Rundholzsägewerk in den 60er- Jahren seine Türen schloss, ging das Angebot an selbstgesägtem Kiefernholz stark zurück. Die Firma Gras reagierte darauf, indem sie ihren Lagerbestand an Kiefernholz massiv aufstockte und den Betrieb zu einem Spezialunternehmen heranwachsen ließ.
Auch die Wirtschaftskrise in den 80er- Jahren hate ihre Auswirkungen auf den Holzhandel. Die Antwort hieß: Expandieren! In den letzten 25 Jahren fanden mehrere Übernahmen statt, darunter die von Noord Europese Houtimport und Beka Houtproducten, das heute Gras Gevelproducten heißt. Diese Übernahmen haben zu einem deutlichen Wachstum unseres Produktsortiments geführt.

UNSER NAME GRAS WOOD WIDE

Im Jahr 2017 erhielt unser Unternehmen den neuen Namen: Gras Wood Wide. Der Name ‘BV Houthandel v/h F. & G. Gras’ stammt aus dem Jahr 1917. Genau 100 Jahre später war die Zeit reif für einen neuen Namen. Ein Name, der den internationalen Charakter unseres Unternehmens widerspiegelt. Gras Wood Wide bezieht sich nicht nur auf das World Wide Web, sondern eben auch auf Wood Wide Web.

Bäume kommunizieren miteinander, unter der Erde teilen sie Nährstoffe und schaffen ihr eigenes Ökosystem. Bäume, die miteinander in Kontakt stehen, haben bessere Überlebenschancen. Genau wie unser Unternehmen. Gegründet im Jahre 1868, sind wir heute noch genau so stark wie damals, was wir der starken Bindung zwischen unseren Vertriebsabteilungen zu danken haben. Sie arbeiten eng wie ein Wood Wide Web zusammen.

LERNEN SIE UNS KENNEN

Sven Gras
Sven GrasGeschäftsführer
Harry Gras
Harry GrasBerater
Robert Tjeerds
Robert TjeerdsKaufmännischer Leiter
+31 (0)75 – 681 22 11 robert@graswoodwide.com
Angelique Kleimeer
Angelique KleimeerMarketing
+31 (0)75 – 616 37 92 angelique@graswoodwide.com
Gerard Tromp
Gerard TrompVerkauf Red Cedar
+31 (0)75 – 616 37 92 gerard@graswoodwide.com
Jobangebot
Ivar Boerebach
Ivar BoerebachVerkauf Fassadenprodukte
+31 (0)75 – 616 37 92 ivar@graswoodwide.com
Bert Harders
Bert HardersVerkauf Fassadenprodukte
+31 (0)524 – 56 15 41 bert@graswoodwide.com
Femmy Posthuma
Femmy PosthumaEin- und Verkauf Fichtenholz
+31 (0)75 – 681 22 11 femmy@graswoodwide.com
Marko Sassen
Marko SassenVerkauf Kiefernholz
+31 (0)75 – 616 37 92 marko@graswoodwide.com
Ruud Smits
Ruud SmitsAccountmanager
+31 (0)6 – 53 777 684 ruud.smits@graswoodwide.com
Gerhard van Spijker
Gerhard van SpijkerAccountmanager
+31 (0)6 – 41 374 167 gerhard.van.spijker@graswoodwide.com
Fred Lasschuit
Fred LasschuitController
+31 (0)75 – 681 22 11 fred@graswoodwide.com
Ellen Arzbach
Ellen ArzbachBuchführung
+31 (0)75 – 681 22 11 ellen@graswoodwide.com
Yolanda Koning
Yolanda KoningBuchführung
+31 (0)75 – 681 22 11 yolanda@graswoodwide.com
Petra Savastano
Petra SavastanoVerwaltung/Rezeptionistin
+31 (0)75 – 616 37 92 petra@graswoodwide.com
Lucia de Wit
Lucia de WitBackoffice